ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Венгрия подписали Совместную декларацию о двустороннем стратегическом партнерстве

14:02 | 12.03.2020 Категория: Политика

Кишинев, 12 марта /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Республики Молдова Ион Кику и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, находящийся с официальным визитом в Кишиневе, подписали в четверг Совместную декларацию о стратегическом партнерстве между Республикой Молдова и Венгрией, передает МОЛДПРЕС.

Ион Кику поблагодарил венгерского коллегу за его официальный визит в Кишинев, несмотря на пандемию COVID 19. "У нас состоялись очень хорошие дискуссии, которые закладывают основу   конкретных действий для достижения прагматичных целей сотрудничества в духе доверия, солидарности, поддержки и взаимного уважения", - заявил Кику.

Молдавский премьер добавил, что подписанное стратегическое партнерство направлено на поддержку европейской интеграции молдавского государства, а также на расширение двустороннего сотрудничества между двумя странами. "Существует экономический потенциал, который недостаточно освоен, я рад, что венгерская сторона готова инвестировать, посредством фонда в размере 100 миллионов долларов, в Республике Молдова. Мы готовы предоставить венгерским компаниям привлекательный налоговый режим”, - отметил Ион Кику.

В свою очередь, Виктор Орбан сказал, что "с геополитической точки зрения Венгрия была и остается сторонником интеграции Республики Молдова в Европейский союз".   Он отметил, что Венгрия заинтересована в инвестировании в сельскохозяйственный сектор Молдовы и в сферу образования, и что существующий фонд в размере 100 миллионов долларов будет использоваться для развития экономического сотрудничества между Венгрией и Молдовой. "Республика Молдова  - друг Венгрии", - подчеркнул Виктор Орбан.

img20002199

img20002199

img20002199

img20002199

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.