ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Решение № 7 от 13 марта 2020 года Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью

16:45 | 13.03.2020 Категория: Официальные

О развитии эпидемиологической ситуации по инфекции COVID-19

Кишинев, 13 марта /МОЛДПРЕС/. В рамках Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью  была рассмотрена эпидемиологическая ситуация по   COVID-19, включая тенденции развития заболевания на международном, региональном и национальном уровнях. Констатировано, что на 13 марта 2020 года в Республике Молдова было подтверждено 6 случаев COVID-19 (завезенных) у недавно вернувшихся из Италии людей.

11.03.2020 Всемирная организация здравоохранения объявила о фазе пандемического распространения вируса SARS-CoV-2, также инфекция COVID-19 регистрируется во всех странах ЕС, с темпами роста случаев заболевания, подобными  распространяемости в  Китае, эти страны активно посещаются гражданами РМ либо они там временно пребывают.

В результате анализа текущей эпидемиологической ситуации на международном, региональном и национальном уровнях по COVID-19 и рекомендаций международных организаций,   Национальная чрезвычайная комиссия по общественному здоровью

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению информацию, представленную Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты об эпидемиологической ситуации по вирусу COVID-19, меры по предупреждению и реагированию.

2. Констатировать уровень угрозы "Красный код" на национальном уровне по эпидемиологической ситуации по вирусу COVID-19, при наличии подтвержденной  опасности возникновения чрезвычайной ситуации в области общественного здоровья, в соответствии с положениями постановления правительства №1431 от 29.12.2016.

3. Утвердить план подготовки и реагирования на коронавирусную инфекцию нового типа (COVID-19).

4. Обеспечить непрерывную реализацию предыдущих решений Комиссии.

5. Министерство внутренних дел, Министерство финансов обеспечат  приостановление деятельности ряда пунктов пересечения государственной границы на молдавско-румынском и молдавско-украинском  участках, согласно приложению.

6. Министерство экономики обеспечит приостановление международного движения автомобильного транспорта людей регулярными и случайными маршрутами, а также железнодорожного транспорта в / из Республики Молдова, согласно приложению.

7. Орган гражданской авиации обеспечит:

1) Приостановление регулярного авиасообщения с Италией, Испанией, Францией с 15 марта 2020 года, 00:00.

2) Приостановление регулярного авиасообщения с Австрией, Бельгией, Чехией, Кипром, Германией, Ирландией, Великобританией, Польшей, Португалией, Румынией с 16 марта 2020 года, 00:00.

3) Запрет для авиаперевозчиков на посадку пассажиров, прибывающих в Республику Молдова, с промежуточной посадкой, из Италии, Испании, Франции, Германии, Китая, Ирана и Южной Кореи.

4) Запрет для авиаперевозчиков на посадку на борт пассажиров с другим гражданством, кроме молдавского, которые прибывают в Республику Молдова.

5) Исключение из положений п. 7. 4 составляют лица без гражданства и иностранные граждане с постоянным, временным проживанием или видом на жительство в Республике Молдова.

6) Решение действует до 31 марта 2020 года с возможностью продления.

7) Обязательность представления авиаоператорами данных о пассажирах с дополнительным указанием мест  в самолете по завершении формальностей по посадке пассажиров с пунктом конечного назначения Республика Молдова.

8) Органы местного публичного управления, администраторы мест отдыха, спортивных залов, спортивных центров, плавательных бассейнов, фитнес-залов, театров, кинотеатров, концертных залов, музеев и других учреждений спорта и отдыха  обеспечат прекращение организованной деятельности, в том числе в местах отдыха и досуга на территории Республики Молдова до 01.04.2020.

9) Менеджеры, директора, владельцы компаний в области пассажирских перевозок  (автобусы, троллейбусы, маршрутки, такси и другие  средства городского и междугороднего пассажирского транспорта), независимо от формы собственности,   обеспечат санитарную обработку и дезинфекцию транспортных средств после каждого маршрута и на конечных остановках.

10) Приостановление до 31.03.2020 собраний/религиозных служб для всех культов по всей территории Республики Молдова. В исключительных случаях (похороны) будут учитываться положения п. 2 Решения Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью от 10.03.2020.

11) Мониторинг исполнения решений комиссии возложен на Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты.

 

Председатель комиссии, премьер-министр Ион КИКУ

Вице-председатель комиссии, министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика ДУМБРЭВЯНУ

Секретарь комиссии Николае ФУРТУНЭ

img20002259

img20002259

img20002259

img20002259

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.