ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Распоряжение №1 от 18 марта 2020 года Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова

13:25 | 19.03.2020 Категория: Официальные

Кишинев, 19 марта /МОЛДПРЕС/. В соответствии со ст. 22 Закона №212/2004 о режимах чрезвычайного, осадного и военного положения, ст. 2 постановления парламента №55/2020 об объявлении чрезвычайного положения, пунктами 6, 7, 8 и 9 Положения Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова, принятыми постановлением правительства №1340/2001, Комиссия по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова

РАСПОРЯЖАЕТСЯ: 

1. Продлить приостановление учебного процесса в общеобразовательных, профессиональных и университетских учебных заведениях до 31 марта 2020 года, в том числе с последующим пересмотром указанного срока в зависимости от эпидемиологической ситуации. Организовать процесс дистанционного обучения в образовательных учреждениях всех уровней с использованием информационных и коммуникационных технологий в период, когда запрещен образовательный процесс в учебных заведениях. В следующий период Министерство просвещения, культуры и исследований представит Методологию по обеспечению непрерывности процесса дистанционного обучения в течение периода карантина с целью координации областей этого процесса.

2. Возобновить с 00.00 23 марта 2020 года:

- розничную торговлю санитарно-гигиеническими изделиями через специализированные торговые точки;

- розничную торговлю через специализированные сельскохозяйственные магазины семенами, средствами защиты растений, кормами и другим сырьем и продукцией, необходимой в технологическом и производственном процессе агропроизводителей и компаний пищевой промышленности;

- розничную торговлю через специализированные магазины запчастями и другими товарами, связанными с техническим обслуживанием транспортных средств и сельскохозяйственной техники.

3. ПУ «Агентство государственных услуг» через территориальные подразделения будет предоставлять услуги только срочной необходимости: выдача временного удостоверения личности; регистрация смерти; кадастровые услуги, регистрация и лицензирование юридических лиц.

4. ГП "Почта Молдовы" через свои подразделения будет предоставлять только услуги строгой необходимости.

5. Экономические агенты, осуществляющие экономическую деятельность, на период введения чрезвычайного положения обязаны обеспечить доступ сотрудников Национального бюро статистики, ответственных за учет потребительских цен на товары и услуги, для исполнения своих обязанностей, обеспечения соблюдения правил в целях снижения распространения инфекции COVID-19.

6. Разрешение на транзит по территории Республики Молдова напрямую и без остановок через пункты пересечения государственной границы "Джурджулешты - Галац" и "Джурджулешты - Рени" иностранных граждан, которые возвращаются в свои страны, членов дипломатических миссий и консульских учреждений, международных организаций/ миссий, аккредитованных в стране назначения, а также членов их семей. Транзит будет разрешен сотрудниками Пограничной полиции только после получения от местного пограничного ведомства соседнего государства подтверждения принятия лиц, прибывающих на территории своего государства. Пограничная полиция обеспечит сопровождение транспортных средств, перевозящих транзитом людей, из пункта въезда в пункт выезда.

7. Разрешение временного доступа с 19.03.2020 на территорию Республики Молдова на условиях, строго регламентируемых компетентными органами, экипажу самолета, предназначенного для эвакуации волонтеров Корпуса мира.

8. Принимаются конкретные меры в области правосудия на период введения чрезвычайного положения, согласно приложению.

9. Национальная медицинская страховая компания обеспечит незамедлительное финансирование в размере двух миллионов леев из средств фонда профилактики НМСК для срочной закупки некоторых медицинских следующих товаров:

а) медицинских перчаток - 640 тысяч штук;

б) медицинских масок - 250 тысяч штук.

10. Центр государственных централизованных закупок в сфере здравоохранения обеспечит организацию и проведение процедур государственных закупок путем прямых переговоров без публикации объявления об участии медицинских перчаток в объеме 640 тысяч штук и медицинских масок в объеме 250 тысяч штук из средств фонда профилактики в целях борьбы с инфекцией COVID–19.

11. Центральные органы государственной власти, органы местного госуправления, все юридические лица публичного и частного права, зарегистрированные в Республике Молдова, независимо от типа собственности и организационно-правовой формы, а также все граждане Республики Молдова и другие физические лица, находящиеся в настоящее время на территории Республики Молдова будут обеспечивать выполнение всех положений Решений №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8 и №9 Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, принятых 2 февраля 2020 года - 15 марта 2020 года.

12. Настоящее распоряжение вступает в силу с момента его издания и публикуется на официальном веб-сайте правительства.

Премьер-министр, председатель комиссии Ион Кику

 

img20002449

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.