ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

СИБ заблокировала работу 52 сайтов, распространявших ложную информацию о COVID-19

12:31 | 20.03.2020 Категория: Общество

Кишинев, 20 марта /МОЛДПРЕС/. В контексте объявления в Республике Молдова чрезвычайного положения Служба информации и безопасности сообщила сегодня, что заблокировала деятельность 52 сайтов, которые распространяют ложную информацию о COVID-19, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в пресс-службе СИБ, было подтверждено, что анонимные администраторы этих сайтов фейковых новостей заинтересованы в проведении подрывной деятельности в информационном пространстве, способной в кризисный период повлиять на информационную безопасность Республики Молдова и спровоцировать социальную ненависть, массовые беспорядки и подрыв безопасности страны.

На основании полученных данных СИБ распорядилась принять меры для устранения причин и условий, которые способствуют реализации угроз в адрес государственной безопасности.

Таким образом, СИБ объявила, что доведет до сведения интернет-провайдеров список сайтов фейковых новостей, чтобы их можно было заблокировать на период чрезвычайного положения. Агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ) будет контролировать выполнение этого указания.

img20002496

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.