ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Водоснабжение Кишинева вне всякой опасности, заверил глава Минсельхозрегионразвития

12:54 | 20.03.2020 Категория: Экономика

Кишинев, 20 марта /МОЛДПРЕС/. Водозаборная и насосная станция в Вадул-луй-Водэ (мун. Кишинев) работает в нормальном режиме, уровень воды составляет 9,5 метра, а водоснабжение столицы вне всякой опасности. Об этом заявил вчера министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Пержу после инспектирования объекта, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, необходим постоянный мониторинг, «чтобы наблюдать за тем, как работает станция и каков уровень воды в Днестре, учитывая гидрологическую засуху по всей стране».

«В идеале уровень воды должен быть более 10 метров, тогда энергетические затраты станции будут намного меньше. Однако для этого необходимы действия по очистке водозаборного бассейна, замене устаревших (энергоэффективных) насосов и полной реконструкции станции, которая была введена в эксплуатацию в 70-х годах прошлого века», - заявил Ион Пержу.

Вместе с представителями "Apa-Canal Chisinau" и "Apele Moldovei" обсуждалось потенциальное решение для повышения уровня воды в рамках проекта на общую сумму около семи миллионов леев.

«Мы будем анализировать и использовать наиболее эффективные возможности для улучшения ситуации на станции Вадул-луй-Водэ», - подытожил министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

img20002497

img20002497

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.