ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

По самому мрачному сценарию, бюджет Молдовы может потерять 300 млн евро, заявил президент

13:12 | 20.03.2020 Категория: Политика

Кишинев, 20 марта /МОЛДПРЕС/. Президент Игорь Додон заявил, что в этом году национальная экономика не покажет роста из-за потерь, вызванных COVID-19, такая же ситуация возникнет в ряде государств, охваченных коронавирусом. Об этом сообщил глава государства в программе «Президент отвечает», передает МОЛДПРЕС.

По его словам, в текущем году рост ВВП должен был быть 3,6%. «Мы составили один сценарий с 0% экономического роста; один - 3% и еще один - 5%. На основании этих сценариев мы рассчитали сумму дохода, которую может потерять бюджет», - пояснил Додон.

Он уточнил, что, по самому мрачному сценарию, в этом году бюджет может потерять 6-7 млрд леев, или 300 млн евро. Президент утверждает, что эти потери будут компенсированы за счет помощи в размере 100 млн долларов, которые будут выделены МВФ. Также Молдова получит общий кредит на сумму 500 млн евро от Российской Федерации, из которых 200 млн евро будет выделено в марте-апреле. В то же время Китай выразил готовность поддержать Молдову в компенсации экономических потерь, понесенных в результате кризиса COVID-19. По словам президента, правительство КНР готово предоставить нам кредит в несколько сотен миллионов долларов.

img20002501

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.