ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НАРЭ запретило обладателям лицензий отключать потребителей от предоставляемых услуг

13:58 | 24.03.2020 Категория: Экономика

Кишинев, 24 марта /МОЛДПРЕС/. На период чрезвычайного положения Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) запрещает владельцам лицензий, регулируемых агентством, приостанавливать (посредством отключения) предоставление услуг и применять штрафы в случае неуплаты в срок потребителями счетов за электроэнергию, отопление, природный газ или воду, передает МОЛДПРЕС.

Как говорится в сегодняшнем заявлении НАРЭ, будут делаться исключения в ситуациях, когда цель отключения - избежать угрозы жизни и здоровью людей или повреждения имущества.

Кроме того, в течение этого периода владельцы лицензий вправе выставлять ежемесячные счета в соответствии с приблизительными расчетами при условии, что основа расчета будет составлять среднесуточное потребление, зарегистрированное в течение аналогичного календарного периода предыдущего года. После завершения чрезвычайного положения поставщики проведут пересчет в соответствии с показателями, зарегистрированными измерительным оборудованием.

В то же время НАРЭ рекомендует потребителям оплачивать счета доступными электронными средствами, чтобы не допустить накопления долгов.

С 17 марта по 15 мая в Республике Молдова введено чрезвычайное положение.

img20002598

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.