ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Если мы продолжим быть безответственными, умрут многие, заявил премьер

21:43 | 26.03.2020 Категория: Политика

Кишинев, 26 марта /МОЛДПРЕС/. Председатель Комиссии по чрезвычайным ситуациям премьер-министр Ион Кику заявил сегодня вечером, что если динамика роста числа инфицированных COVID-19 сохранится, то к 10 апреля в Молдове может быть до 2000 человек с коронавирусной инфекцией, передает МОЛДПРЕС.

По словам премьер-министра, это число станет для медицинской системы Молдовы серьезным испытанием. Кику отметил, что даже развитые страны, вложившие значительные средства в систему здравоохранения, в эти дни не справляются с распространением смертельного вируса.

«Я говорю вам со всей искренностью, опасность велика для нашей жизни. Если мы продолжим быть безответственными, умрут многие», - сказал премьер.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям распорядилась подготовить альтернативные помещения для госпитализации новых пациентов: залы, гостиницы, в которых будут организованы импровизированные больницы, но без необходимого уровня медицинской помощи. «Превышение показателя в 3-4 тысячи зараженных означает, что мы не сможем помочь всем», - добавил Ион Кику.

Премьер-министр вновь призвал всех граждан соблюдать правила и запреты, установленные властями.

Сегодня Комиссия по чрезвычайным ситуациям утвердила новые ограничительные меры для населения, в том числе запрет на нахождение на улице группами более 3 человек, если они не являются членами семьи.

img20002701

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.