ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕБРР поддержит молдавскую бизнес-среду в условиях кризиса, вызванного COVID-19

12:16 | 27.03.2020 Категория: Экономика

Кишинев, 27 марта /МОЛДПРЕС/. Портфель проектов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для Республики Молдова, а также возможности поддержки молдавских компаний, затронутых пандемическим кризисом, - таковы основные темы, которые обсудил сегодня министр экономики и инфраструктуры Сергей Раилян с представителями банка, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, самая большая забота ведомства - поддержка предприятий для преодоления «возможно, самого сложного периода их деятельности», защита здоровья каждого сотрудника и сохранение рабочих мест.

«Команда Министерства экономики и инфраструктуры сейчас работает над комплексом действий, чтобы помочь предприятиям, пострадавшим от сложной ситуации, через которую мы проходим. Мы понимаем, что это - беспрецедентная ситуация, поэтому в режиме онлайн мы общаемся с бизнес-ассоциациями, собираем предложения и ищем экстренные решения, которые могли бы им помочь. Мы выбрали наиболее пострадавшие сектора, проанализировали, какие меры будут наиболее целесообразными, и обратились за поддержкой к партнерам по развитию», - сказал Сергей Раилян.

Со своей стороны, представитель ЕБРР сообщил, что банк недавно утвердил «Пакет солидарности» на сумму один миллиард евро для компаний всего мира, чтобы уменьшить воздействие пандемии коронавируса, к нему может обратиться и Республика Молдова. «Поддержка будет оказана бизнес-среде напрямую через национальную банковскую систему», - уточнили в ЕБРР.

Стороны также обсудили текущую ситуацию в отношении стратегических инфраструктурных проектов в области энергетики, в процессе реализации, а также возможности их расширения.

С назначением на должность министра экономики и инфраструктуры Сергей Раилян также возьмет на себя полномочия управляющего от Республики Молдова в ЕБРР.

img20002714

img20002714

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.