ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Местные комиссии по чрезвычайным ситуациям будут вправе объявлять карантин на местном уровне

13:40 | 27.03.2020 Категория: Регионы

Кишинев, 27 марта /МОЛДПРЕС/. Режим карантина в административно-территориальной единице первого уровня, Кишиневе и Бельцах, АТО Гагаузия устанавливается на основании решения местной Комиссии по чрезвычайным ситуациям, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Национальную комиссию по чрезвычайным ситуациям.

«Установление режима карантина в административно-территориальной единице решается при регистрации единичных (спорадических) случаев заражения, затрагивающих 1% населения соответствующей административно-территориальной единицы, в течение инкубационного периода (для COVID - 14 дней)», - говорится в распоряжении Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова, принятом 26 марта.

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты, Министерство внутренних дел, Министерство обороны, Служба информации и безопасности, в зависимости от обстоятельств, другие органы власти оказывают поддержку местным комиссиям по чрезвычайным ситуациям для выполнения необходимых действий.

После установления карантина местные власти обеспечивают такие меры, как: изоляция населенного пункта; выдача разрешений на передвижение; запрет на въезд/ выезд из населенного пункта, за исключением лиц, которые осуществляют деятельность по обеспечению населенного пункта услугами (почтовыми, банковскими) и продукцией (продуктами питания, фармацевтическими препаратами, нефтепродуктами, санитарно-гигиеническими изделиями), а также работников подразделений агропродовольственного сектора; приостановление движения транспорта, за исключением транзитного и того, который обеспечивает жизнеспособность населенного пункта; запрет, за некоторыми исключениями, нахождения лиц вне дома и в общественных местах и ​​т. д.

Введение карантина в административно-территориальной единице первого уровня, Кишиневе и Бельцах, АТО Гагаузия осуществляется решением местной Комиссии по ЧС, если на соответствующей территории не зарегистрировано ни одного нового положительного случая заражения COVID-19 на срок более 14 дней с момента последнего объявленного случая, с письменным информированием Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова.

img20002719

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.