ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове 60 работников здравоохранения заразились COVID-19

10:31 | 30.03.2020 Категория: Общество

Кишинев, 30 марта /МОЛДПРЕС/. Почти 23% пациентов с COVID-19 - это работники медицинской системы. Заболевшие 60 человек медперсонала работают как в государственном, так и в частном секторе. Общее число пациентов с коронавирусом достигло 263. Об этом сегодня сообщил директор Национального центра общественного здоровья Николай Фуртунэ по завершении заседания координационного штаба, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, только девять медработников заразились от пациентов, которых они консультировали. В Молдове, и в других странах врачи заболевают, потому что они на первой линии.

Николай Фортунэ рассказал о процедурах захоронения умерших. Он уточнил, что на данный момент лучше отказаться от некоторых традиций, в особенности от церковной службы и поминок.

Присутствовавшая на заседании министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну отметила, что число пациентов с COVID-19 в Республике Молдова достигло 263. Из них 16 - с левого берега Днестра. 127 человек госпитализированы в Инфекционную больницу им. Томы Чорбэ, состояние 32 из них тяжелое.

В Детской инфекционной больнице в настоящее время проходят лечение 15 детей и 5 взрослых, а в Республиканской клинической больнице - 13 пациентов, 12 из которых находятся в тяжелом состоянии. В больницу Министерства здравоохранения госпитализированы 60 пациентов.

С сегодняшнего дня к процессу лечения будет привлечена больница Архангела Михаила. А в течение недели будут привлечены и некоторые районные больницы. А в МВЦ "Молдэкспо" начнется обустройство триажного центра.

С 17 марта по 15 мая на всей территории Республики Молдова объявлено чрезвычайное положение в связи с пандемией COVID-19.

img20002769

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.