ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове зарегистрировано 35 новых случаев заражения COVID-19

17:54 | 30.03.2020 Категория: Общество

Кишинев, 30 марта /МОЛДПРЕС/. В лаборатории Национального агентства общественного здоровья сегодня были исследованы 169 тестов, 35 из которых дали положительный результат. Из них 6 случаев ввезенные, а 29 - местной передачи. Таким образом, число заразившихся коронавирусной инфекцией достигло 298. Информацию представила министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну по завершении сегодняшнего заседания Единого центра управления кризисом, вызванным вирусом COVID-19, передает МОЛДПРЕС.

Министр уточнила, что большинство случаев местной передачи зарегистрировано в Кишиневе, Яловенах, Штефан-Водэ и в левобережье Днестра. Все заболевшие госпитализированы, сегодня двое детей были выписаны после лечения.

Глава Минздрава сказала, что в ближайшее время больницы в Комрате, Кагуле и Ниспоренах подключатся к лечению пациентов с коронавирусом.

Присутствовавший на заседании премьер-министр Ион Кику отметил, что сегодня министр внутренних дел посетил два села Хынчештского района, находящихся в карантине, если в ближайшие дни новые случаи инфицирования зарегистрированы не будут, в этих населенных пунктах карантин может быть снят. Он уточнил, что среди инфицированных COVID-19 и госпитализированных в медучреждения также есть примары и председатели районов, их обязанности исполняют другие назначенные должностные лица. Он призвал граждан соблюдать рекомендации властей, чтобы наша страна могла выйти из беспрецедентной ситуации, спровоцированной COVID-19.

С 17 марта по 15 мая на всей территории Республики Молдова объявлено чрезвычайное положение в связи с пандемией COVID-19.

img20002790

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.