ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Въезжающие в Молдову во время чрезвычайного положения граждане будут оплачивать стоимость медполиса

10:36 | 01.04.2020 Категория: Общество

Кишинев, 1 апреля /МОЛДПРЕС/. С 1 апреля во время действия чрезвычайного положения граждане Республики Молдова и иностранцы с видом на жительство в нашей стране, которые намерены въехать в Молдову и не имеют статуса застрахованного лица в системе ОМС, будут оплачивать полис обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. Такое решение приняла Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям на своем вчерашнем заседании, передает МОЛДПРЕС.

«Лица, которые намерены пересечь государственную границу по воздуху по направлению въезда в Республику Молдова, будут оплачивать полис ОМС в фиксированной сумме, в том числе через государственную систему Mpay», - говорится в Распоряжении №10 комиссии.

Согласно документу, лица, пересекающие государственную границу по суше на въезде в Республику Молдова, в обязательном порядке заполняют и подписывают декларацию под свою ответственность об обязательстве по оплате в течение 72 часов стоимости медполиса на 2020 год.

Главная инспекция пограничной полиции обеспечит проверку достоверности заполнения деклараций; еженедельно в электронном виде будет передавать отсканированные документы в Национальную медицинскую страховую компанию; еженедельно в электронном виде отправлять в Национальную медицинскую страховую компанию список лиц, которые пересекли государственную границу по воздуху.

Стоимость полиса обязательного медицинского страхования составляет 4056 леев. Лица, которые были индивидуально застрахованы до 31 марта, смогли приобрести полис со скидкой от 50 до 75 процентов.

img20002825

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.