ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 3 000 молдавских граждан вернулись на родину за последние недели

13:07 | 01.04.2020 Категория: Общество

Кишинев, 1 апреля /МОЛДПРЕС/. Более 3000 молдавских граждан вернулись на родину за последние недели. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел и европейской интеграции Олег Цуля. Он также представил список чартерных рейсов, которые будут организованы в ближайшие две недели, передает МОЛДПРЕС.

Глава внешнеполитического ведомства уточнил, что руководители всех дипмиссий были проинструктированы насчет правил составления списков граждан, которые хотят вернуться. Так, приоритет будет отдаваться студентам, матерям с детьми, людям, которые нуждаются в лечении, и тем, кто остался без источника дохода или места проживания.

Олег Цуля отметил, что на официальных страницах правительства есть распоряжения, утвержденные Комиссией по чрезвычайным ситуациям, и подробно описан порядок работы этих чартерных рейсов. «Министерство будет составлять списки желающих, поступившие из дипломатических миссий, министерств. Граждане должны указать свое имя, фамилию, контактные данные, адрес проживания за рубежом и в Молдове, адрес электронной почты. Мы уже работаем над составлением списков. У нас есть список уже поданных заявок. У нас также есть количество граждан, которые будут включены в приоритетные списки», - подчеркнул он.

Министр объявил, что на основании еженедельно представляемых списков он предложит на утверждение Комиссии по ЧС схему организации полетов в Республику Молдова. Отбор авиаоператоров будет осуществляться прозрачно и на основании более низкой стоимости. Запланированы рейсы из Лондона, Дублина, Мадрида, Лиссабона, Парижа, Москвы, Рима, Амстердама, Праги.

Чиновник заверил, что работа по возвращению молдавских граждан, оказавшихся в более отдаленных странах, также продолжается. Так, завтра будет выполнен рейс из Дубая, который доставит 8 граждан Республики Молдова.

Во время чрезвычайного положения (17 марта - 15 мая 2020 года) чартерные авиарейсы, которые доставляют пассажиров с гражданством Республики Молдова в нашу страну, утверждаются Национальной комиссией по чрезвычайным ситуациям на основании запроса Органа гражданской авиации. Списки пассажиров составляются Министерством иностранных дел и европейской интеграции.

img20002837

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.