ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове выздоровели 26 человек, инфицированные коронавирусом

10:29 | 03.04.2020 Категория: Общество

Кишинев, 3 апреля /МОЛДПРЕС/. В Молдове число людей, инфицированных COVID-19, достигло 505, из них 62 находятся в тяжелом состоянии. А 26 заболевших выздоровели. Об этом сообщила сегодня министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну по завершении заседания координационного центра, передает МОЛДПРЕС.

По ее словам, из 505 зарегистрированных случаев 80 ввезены, а 425 - местной передачи. Большинство пациентов с COVID-19 - более 200 в Кишиневе и около 40 - на левом берегу Днестра. Новые случаи были зарегистрированы в Сороках и Штефан-Водэ.

Министр сказала, что в Штефан-Водэ принято решение поместить больницу в карантин и перевести пациентов. Больница в Сороках, несмотря на то, что город находится в карантине, работает.

Думбрэвяну заявила, что государство усиливает возможности тестирования. В Национальном центре общественного здоровья вчера были проинструктированы семь специалистов с левого берега Днестра, чтобы организовать лабораторию в этом регионе. Еще одна лаборатория, которая будет обрабатывать тесты COVID-19, будет открыта в Бельцах.

Министр отметила, что в ближайшее время начнет работать центр на "Молдэкспо". Сегодня там пройдут тренинги и симуляции для сотрудников.

С 17 марта по 15 мая на всей территории Республики Молдова объявлено чрезвычайное положение в связи с пандемией COVID-19. В нескольких населенных пунктах - городах Штефан-Водэ, Сороки и селе в Хынчештском районе - введен карантин, въезды и выезды из этих мест были заблокированы.

img20002893

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.