ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент встретился с руководителями фармацевтических предприятий и компаний-импортеров медикаментов

17:30 | 03.04.2020 Категория: Официальные

Кишинев, 3 апреля /МОЛДПРЕС/. После рабочих встреч с представителями торговых сетей и сельскохозяйственных производителей президент Республики Молдова Игорь Додон провел сегодня беседу с руководителями фармацевтических компаний-производителей и импортеров медикаментов, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Президент отметил, что обеспечение населения лекарствами, наряду с продовольственной безопасностью, является жизненно важным вопросом, тем более в условиях пандемии.

Игорь Додон выразил собеседникам признательность за ответственное отношение к снабжению людей лекарствами. В то же время стороны констатировали, что возникший острый дефицит защитных масок в аптеках, который сейчас частично урегулируется за счет местного производства, – это не вина самих аптечных сетей, а объективная реальность глобального уровня, и ни одна страна не была подготовлена к такому кризису.

В связи с этим стороны подробно обсудили две основные темы: запасы нужных препаратов в стране и цены на лекарства. Было отмечено, что на это влияют разные факторы: цена производителя, колебания валютного курса, запрет почти всех стран на экспорт медикаментов и инвентаря на период эпидемии коронавируса.

Глава государства заверил собеседников в том, что высшее руководство страны окажет все необходимое содействие для бесперебойных поставок лекарств для системы здравоохранения и населения в целом. Для этого власти страны готовы провести политические консультации с внешними партнерами. Кроме того, проблемы отрасли будут в ближайшее время обсуждаться на уровне правительства Республики Молдова.

img20002907

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.