ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова сталкивается с нехваткой более 5000 медсестер

13:09 | 07.04.2020 Категория: Общество

Кишинев, 7 апреля /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова сталкивается с нехваткой более 5000 медсестер, а 17% работающих в системе медсестер и акушерок пенсионного возраста. Такие данные представило сегодня Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты в контексте празднования Всемирного дня здоровья, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Минздраве, в этом году тема кампании по продвижению отмечаемого 7 апреля Всемирного дня здоровья  касается поддержки медсестер и акушерок, что говорит о их важной роли в оказании медицинской помощи во всем мире.

В Республике Молдова работают 23 тысячи медицинских помощников, большинство из которых привлечены к лечению пациентов с COVID-19.

Согласно статистическим данным, во всем мире наблюдается дефицит почти 18 миллионов работников здравоохранения для достижения показателей всеобщего охвата услугами здравоохранения до 2030 года. Около половины этого дефицита составляют медсестры и акушерки.

img20002972

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.