ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство одобрило проект поддержки предпринимательской деятельности

12:02 | 17.04.2020 Категория: Экономика

Кишинев, 17 апреля /МОЛДПРЕС/. Правительство на своем сегодняшнем заседании одобрило и представит на рассмотрение парламента законопроект об установлении мер поддержки предпринимательской деятельности и о внесении изменений в некоторые нормативные акты, передает МОЛДПРЕС.

Согласно проекту, для поддержки работников и работодателей в условиях экономических последствий, вызванных эпидемиологической ситуацией (COVID-19), учреждаются Программа субсидирования процентов и Программа возмещения НДС.

«Размер ежемесячной субсидии, предоставляемой бенефициарам, представляет собой сумму ежемесячных процентов по кредитам, заключенным в рамках Программы субсидирования процентов. Максимальная сумма займа или кредитов, на которые предоставляется грант, составляет совокупную сумму выплат заработной платы, объявленную бенефициарами Государственной налоговой службе за месяцы: декабрь 2019 года, январь 2020 года и февраль 2020 года (далее - совокупная сумма выплат заработной платы)», - говорится в документе, принятом кабмином. 

Максимальная годовая номинальная процентная ставка, подлежащая субсидированию, - 8,76% в национальной валюте и 4,40% в иностранной валюте. Выплата субсидии осуществляется на основании запроса субъекта субсидии, представляемого в Государственную налоговую службу. Заявление подается до конца месяца, следующего за месяцем, в котором выплачиваются проценты.

В то же время Программа возмещения НДС предусматривает снижение до 15% этого налога для сектора HORECA, а также для нескольких категорий плательщиков и застрахованных лиц, указывая ставки и сроки перечисления взносов в обязательное государственное социальное страхование.

img20003285

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.