ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства встретился с представителями IT-отрасли

17:33 | 27.04.2020 Категория: Официальные

Кишинев, 27 апреля /МОЛДПРЕС/.  Президент страны Игорь Додон встретился сегодня с членами Совета директоров Национальной ассоциации компаний в сфере информационных технологий Молдовы, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Глава государства предложил провести эту беседу, чтобы получить из первых уст информацию о проблемах, с которыми сталкивается IT-отрасль Молдовы в условиях пандемии. «Понимаем, что от этого кризиса пострадали и еще пострадают абсолютно все отрасли, но кризис является и вызовом, и нам хотелось бы изучить препятствия, возникшие на пути внедрения информационных технологий в различных областях, а также найти возможности для преодоления этих вызовов», - уточнил президент.

Стороны были едины во мнении, что ни одно государство не было подготовлено к этой пандемии, что вывело на первый план необходимость ускорения процессов внедрения IT в разных сферах: образовании, торговли, медицине, дистанционном менеджменте и т.д. Представители IT-отрасли выразили готовность принять участие в процессе устранения возникших на этом пути препятствий.

В завершение дискуссии Игорь Додон попросил представителей отрасли разработать ряд конкретных предложений по внесению изменений в законодательство и регламентирующие документы для продвижения в данном направлении и обеспечения развития цифровой повестки страны.

img20003500

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.