ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

COVID-19: За последние сутки в Молдове зарегистрированы 157 новых случаев

17:29 | 28.04.2020 Категория: Общество

Кишинев, 28 апреля /МОЛДПРЕС/. За последние 24 часа в Молдове были обработаны 695 тестов, подтверждены 157 случаев заражения коронавирусом. Всего подтверждены 3638 случаев инфицирования COVID-19. Об этом сообщила сегодня министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну после заседания Единого центра управления кризисной ситуацией, передает МОЛДПРЕС.

По ее словам, один из выявленных сегодня случай ввезен из России, остальные - местной передачи. Большинство зарегистрировано в Кишиневе - 84, Приднестровском регионе - 10, Оргееве - 9, Бельцах и Криулянах - по 3.

Министр отметила, что 30 из выявленных сегодня заболевших - работники системы здравоохранения. «У нас есть две вспышки: на подстанции скорой помощи в столице, а также среди сотрудников терапевтического и урологического отделений Бельцкой больницы», - сказала Думбрэвяну.

Она добавила, что в течение последних нескольких дней проводится интенсивное тестирование, особенно в местах вспышек. Вылечились 975 человек, 103 человека скончались.

Премьер-министр Ион Кику сказал, что в последний период люди следуют рекомендациям властей, и на завтрашнем заседании Комиссии по ЧС будет предложено снять некоторые ограничения. Он уточнил, что вчера в селе Карахасань  района Штефана-Водэ снят карантин спустя 14 дней после последнего случая заражения COVID-19.

С 17 марта по 15 мая на всей территории Республики Молдова введено чрезвычайное положение в связи с пандемией COVID-19.

img20003542

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.