ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Диверсификация источников энергии - приоритет Министерства экономики и инфраструктуры

13:53 | 12.05.2020 Категория: Экономика

Кишинев, 12 мая /МОЛДПРЕС/. Взаимоподключение электроэнергетических систем Республики Молдова и Румынии, строительство инфраструктуры водоснабжения и канализации, повышение энергоэффективности общественных зданий и строительство газопровода Яссы-Унгены - такова лишь часть стратегических проектов Республики Молдова по развитию энергетического сектора. А диверсификация источников электроснабжения на территории Республики Молдова - один из приоритетов Министерства экономики и инфраструктуры, заявил глава ведомства Сергей Райлян, передает МОЛДПРЕС.

«Энергетический сектор является стратегическим для национальной экономики. Диверсификация источников электроснабжения на территории Республики Молдова путем присоединения систем электроснабжения к Румынии и подключения внутренней системы электроснабжения на региональном энергетическом рынке ЕС - один из приоритетов Министерства экономики и инфраструктуры. Мы также хотим развивать проекты, связанные с расширением доступа граждан Молдовы к улучшенным государственным услугам в области водоснабжения и канализации, а также повышения энергоэффективности общественных зданий», - сказал Райлян.

Как уточнили в МЭИ, с 2010 года Республика Молдова стремится преодолеть барьеры на пути использования технологий на основе солнечной энергии и биомассы путем демонстрации примеров жизнеспособной передовой практики в качестве альтернативы природному газу и углю, а также устойчивого способа защиты окружающей среды путем решения проблем энергоснабжения в сельской местности.

Среди важных проектов в энергетическом секторе - восстановление сетей электропередачи, строительство газопровода Яссы-Унгены, улучшение теплоснабжения зданий учебных зданий в Кантемире.

 

img20003892

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.