ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На модернизацию Центрального рынка Кишинева требуется около 60 млн леев

15:10 | 12.05.2020 Категория: Общество

Кишинев, 12 мая /МОЛДПРЕС/. Примар Кишинева Ион Чебан представил сегодня концепцию модернизации Центрального рынка, а также сообщил, что из пяти гектаров, на которых расположено муниципальное предприятие, два уже приватизированы, передает МОЛДПРЕС.

Ион Чебан отметил, что большинство зданий и киосков, расположенных на территории рынка, а также земли, на которых они находятся, были приватизированы. «Из всей территории в пять гектаров, на которой расположен Центральный рынок, два приватизированы. Благодаря проводящемуся сейчас аудиту мы хотим выяснить, как это было возможно», - сказал Чебан.

Он добавил, что санитарные сети, канализация и водопровод были построены 25-30 лет назад и не соответствуют действующим санитарным нормам. «Есть абсолютная необходимость в модернизации Центрального рынка, поскольку он представляет повышенный риск инфекции», - считает Чебан.

Градоначальник подчеркнул, что работы по модернизации не предполагают закрытия деятельности рынка, как об этом говорили сегодня во время стихийной акции протеста. Эти работы будут проводиться постепенно. «Модернизация Центрального рынка может быть проведена максимум за три года, в зависимости от финансирования проекта. Мы можем применить принцип государственно-частного финансирования, финансирования из банковских кредитов или финансирования из муниципальных ресурсов. Муниципальные проекты, сумма которых превышает 400 тыс. леев, одобряет Кишиневский муниципальный совет. Сумма для модернизации Центрального рынка составляет около 60 млн леев», - уточнил Ион Чебан.

Он предложил муниципальному советнику PAS Руслану Вербицкому возглавить рабочую группу в КМС, ответственную за модернизацию рынка. «Я прошу не политизировать дискуссии вокруг модернизации рынка, я хочу, чтобы 19 мая, когда мы обсудим эти вопросы в Кишиневском муниципальном совете, был найден результат для модернизации Центрального рынка», - заключил Ион Чебан.

Решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям Центральный рынок столицы был закрыт с 16 марта в качестве меры по профилактике заболеваний COVID-19. Статистические данные показывают, что Центральный рынок ежедневно посещают 40-50 тысяч человек. Там работают более 4000 мелких торговцев, а 800 - на соседних улицах.

img20003896

img20003896

img20003896

img20003896

img20003896

img20003896

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.