ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Постановление №10 от 15 мая 2020 года Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья

18:44 | 16.05.2020 Категория: Официальные

Кишинев, 16 мая /МОЛДПРЕС/. На основании статьи 58 Закона №10/2009 о государственном надзоре за общественным здоровьем («Официальный монитор», 2009 г., №67, ст. 183), с последующими изменениями, по предложению директора Национального агентства общественного здоровья, в результате анализа текущей эпидемиологической ситуации на втором совещании Чрезвычайного комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 30 января с. г. была объявлена международная чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, а 11 марта 2020 года объявлена пандемия инфекции COVID-19.

В Республике Молдова до 15 мая 2020 года было подтверждено 5.553 случая заражения COVID-19 из 35.061 проведенного теста (обследование людей на COVID-19 началось 26 февраля 2020 года). В настоящее время под медицинским наблюдением находятся 38.213 человек. На домашнем лечении с легкими формами заболевания находятся 375 человек и 1175 человек находятся на стационарном лечении (269 – в тяжелом состоянии, 487 – в состоянии средней тяжести и 419 – с легкой формой). Число вылеченных от COVID-19 составляет 2.228 человек, а у 190 случаев был смертельный исход. Эпидемиологическая ситуация инфицирования новым типом коронавируса (COVID-19) в Республике Молдова характеризуется регистрацией кластерных случаев (групп случаев во времени, в географическом местоположении и/ или общем воздействии).

Исходя из вышесказанного, Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Объявляется чрезвычайное положение в области общественного здоровья на всей территории Республики Молдова с 16 мая по 30 июня 2020 года с возможностью продления срока в зависимости от развития эпидемиологической ситуации.

2. Назначаются Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты и Национальное агентство общественного здоровья в качестве органов государственной власти, ответственных за управление чрезвычайной ситуацией в области общественного здоровья.

3. Постановления Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья подлежат исполнению органами центрального и местного публичного управления, физическими и юридическими лицами независимо от сферы деятельности и организационно-правовой формы.

4. Несоблюдение положений/ мер, установленных Национальной чрезвычайной комиссией общественного здоровья представляет опасность для общественного здоровья и служит основанием для привлечения виновных лиц к ответственности за правонарушения и/ или к уголовной ответственности.

5. Настоящее постановление вступает в силу с момента издания и публикуется на официальной странице правительства.

Премьер-министр, председатель комиссии Ион КИКУ

Министр здравоохранения, труда и социальной защиты, заместитель председателя комиссии Виорика ДУМБРЭВЯНУ

Секретарь комиссии Николае ФУРТУНЭ

img20004021

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.