ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове возобновлена профилактическая иммунизация

11:53 | 21.05.2020 Категория: Общество

Кишинев, 21 мая /МОЛДПРЕС/. Согласно Постановлению №11 Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, во избежание инфекций, которые можно предотвратить с помощью прививок, начиная с этой недели, постепенно возобновляется профилактическая иммунизация. Об этом сообщает Национальное агентство общественного здоровья, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в агентстве, иммунизация детей будет организована в соответствии с мерами по профилактике и борьбе с инфекцией COVID-19 по предварительной записи, осуществленной семейным врачом, исходя из местной эпидемической ситуации и возможностей учреждения. Предварительная запись предусматривает приглашение на вакцинацию в день и час, установленный семейным врачом.

В первую очередь будут записываться дети, которым не была проведена первичная иммунизация. В зависимости от реальной ситуации, постепенно будет проходить ревакцинация детей и взрослых.

Прививки будут проводиться в соответствии с Календарем прививок, утвержденным в рамках Национальной программы иммунизации на 2016–2020 годы.

Перед вакцинацией ребенка должен осмотреть семейный врач, который примет решение и разрешит вакцинацию. Родители, лица, опекуны будут проинформированы о проводимых вакцинах, их преимуществах и риске для здоровья и жизни в случае отсутствия вакцинации, возможных побочных явлениях после иммунизации и действиях в случае возникновения этих проявлений.

Профилактическая иммунизация была приостановлена в Молдове ​​с 17 марта.

img20004158

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.