ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове отменены выпускные экзамены

20:05 | 21.05.2020 Категория: Общество

Кишинев, 21 мая /МОЛДПРЕС/. Национальные выпускные экзамены в системе общего образования в 2020 году отменены. Депутаты одобрили соответствующий законопроект, предложенный правительством, передает МОЛДПРЕС.

Так, для учащихся, заканчивающих 9 и 12 класс, будут выданы соответственно сертификаты о гимназическом образовании, дипломы бакалавра со среднегодовыми оценками по школьным предметам и общим средним баллом большим или равным "5", с подсчетом оценок за экзамены на основе оценок, полученных в течение 7-9 классов или старших лицейских классов. Оценки за экзамены представляют среднее арифметическое, округленное до целого, среднегодовых баллов, полученных учащимися в 7-9 классах, соответственно 9-12 классах по соответствующим предметам.

Учащиеся 9 и 12 классов, которые не закончат в этом году обучение со среднегодовыми оценками по школьным предметам и общим средним баллом большим или равным "5", а также те, у кого есть задолженности за предыдущие годы, смогут сдать экзамены в следующей сессии, в зависимости от развития ситуации с пандемией.

Закон об отмене национальных выпускных экзаменов в системе общего образования в 2020 году вступит в силу после публикации в "Официальном мониторе". 

img20004182

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.