ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Газопровод Унгены - Кишинев будет завершен до 1 августа 2020 года

13:06 | 22.05.2020 Категория: Экономика

Кишинев, 22 мая /МОЛДПРЕС/. Газовая магистраль Унгены - Кишинев будет завершена до 1 августа 2020 года. Об этом заявил сегодня генеральный директор предприятия "Transgaz" Ион Стериан на встрече с министром экономики и инфраструктуры Сергеем Райляном. Стороны обсудили процесс завершения проекта строительства газопровода Унгены - Кишинев, передает МОЛДПРЕС.

«До 1 августа 2020 года мы готовы к вводу в эксплуатацию газопровода Унгены - Кишинев. На этом этапе по газопроводу можно будет поставлять 1,5 млн кубометров газа в сутки, а до 1 декабря мы сможем обеспечить транспортировку 2-3 млн кубометров газа в сутки. После установки компрессорной и регулирующей станции в Герэешть до 1 января 2021 года мы сможем транспортировать 4 млн кубометров газа в сутки в Республику Молдова», - пояснил директор предприятия.

По словам Иона Стериана, с начала 2019 года и до настоящего времени были проведены работы по всем семи участкам, связанным со строительством, причем линейный трубопровод уже построен почти на 90%. В процессе завершения находятся регулировочные и измерительные станции. В последующий период две компрессорные и регулирующие станции будут модернизированы в населенных пунктах Силиштя и Онешть, расположенных на румынской стороне, а две компрессорные и регулирующие давление газа станции будут установлены в Гидигиче и Тогатино.

Сергей Райлян оценил ход работ на газопроводе, подчеркнув важность этого стратегического проекта для обеспечения национальной энергетической безопасности.

«Запуск этого стратегического проекта ожидают в Республике Молдова. Важно успешно завершить строительство газопровода в предложенные сроки, несмотря на все проблемы, с которыми мы сталкиваемся на этом пути. Заверяю вас, что мы предоставим всю необходимую поддержку для развития новых проектов в сфере газораспределения», - сказал министр экономики.

Румынская сторона заявила о своем намерении внести свой вклад в развитие национальной системы газораспределения, в том числе путем строительства газокомпрессорной станции в Республике Молдова.

img20004196

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.