ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В свой день парламент принимает посетителей в онлайн-режиме

13:51 | 23.05.2020 Категория: Официальные

Кишинев, 23 мая /МОЛДПРЕС/. 23 мая 1991 года был основан парламент Республики Молдова, ставший преемником Верховного Совета. В этой связи все желающие могут посетить парламент онлайн. На официальных страницах законодательного форума в социальных сетях проводятся виртуальные экскурсии по зданию парламента, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление парламента по связям с общественностью. 

Утром председатель парламента Зинаида Гречаная выступила с поздравлением по случаю 29-й годовщины создания парламента Республики Молдова, в котором отметила, что в эти годы наша страна прошла трудный путь, полный вызовов и преобразований. "Но роль депутата остается неизменной всегда и везде – представлять избирателя, доверившего ему мандат", - сказала спикер.

"Люди доверили вам свой голос, и они справедливо ждут, что вы измените их жизнь к лучшему. Чтобы оправдать эти ожидания, нет другого пути, кроме принятия законов – в сфере развития экономики, социальной защиты и здравоохранения, образования и прав человека, в других важных областях. И, самое главное, – мы должны заботиться о гражданах. Только так мы можем улучшить имидж парламентского института в Республике Молдова", - подчеркнула Гречаная.

Поздравительные послания также направили председатели парламентских фракций и групп.
 
В течение дня все желающие могут совершить виртуальные экскурсии на 360° по музею парламента, залу Европы, залу пленарных заседаний и залу для пресс-конференций.
 
История законодательного форума и его деятельность за 29 лет воспроизводятся в видеографике и фотографиях. Проводится конкурс видеосообщений «Один парламент - одна страна!» и захватывающие викторины.
 
День парламента отмечается 23 мая, когда в 1991 году в соответствии с решением Верховного Совета Молдавской Советской Социалистической Республики XII созыва, созданного после первых демократических выборов, МССР преобразована в Республику Молдова, а Верховный Совет стал первым парламентом Республики Молдова.

img20004217

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.