ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минпросвет предлагает отменить экзамены по окончании программ профтехобразования

13:11 | 25.05.2020 Категория: Общество

Кишинев, 25 мая /МОЛДПРЕС/. Министерство просвещения, культуры и исследований предложит исполнительной власти на утверждение проект постановления правительства «Об утверждении законопроекта об отмене квалификационных экзаменов по окончании программ профессионально-технического образования в 2019-2020 учебном году», передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в министерстве, разработка проекта постановления правительства определяется эпидемиологической ситуацией, вызванной распространением инфекции COVID-19 и ее влиянием на организацию учебного процесса.

«В контексте эпидемиологической и экономической ситуации в Республике Молдова учреждения профессионально-технического образования не могут обеспечить развитие практических навыков учащихся, а также оценивать и сертифицировать выпускников в соответствии с Положением об организации и проведении квалификационного экзамена, утвержденного в 2018 году. Квалификационные экзамены включают тестирование практических навыков студентов, и, учитывая тот факт, что стажировки проходили в режиме онлайн, у учащихся не было возможности практиковаться на предприятиях», - сообщили в ведомстве.

Поэтому Министерство просвещения предложит выдачу квалификационных аттестатов/ дипломов о профессиональном образовании учащимся, завершившим в этом году программы профессионально-технического образования, по специальной формуле.

Окончательное решение об отмене квалификационных экзаменов и выдаче документов по окончании программ профессионально-технического образования в 2019-2020 учебном году будет приниматься парламентом.

img20004239

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.