ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр провел заседание для рассмотрения проекта Кодекса железнодорожного транспорта

11:55 | 29.05.2020 Категория: Официальные

Кишинев, 29 мая /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику сегодня провел заседание для рассмотрения проекта Кодекса железнодорожного транспорта. Проект был предварительно одобрен правительством в 2018 году и передан в парламент, откуда он был возвращен на пересмотр. Поскольку кодекс до сих пор не принят, это задерживает выполнение Соглашения об ассоциации между Молдовой и ЕС, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Ион Кику отметил: «Устранение задержек в выполнении Соглашения об ассоциации - наш приоритет. Железнодорожный сектор пришел в недопустимое состояние, утратил конкуренцию с автомобильным транспортом. Чтобы конкурентоспособный железнодорожный сектор интегрировать в региональную железнодорожную сеть, нам необходимо изменить существующую модель организации и управления».

Цель проекта - перенести ряд европейских директив по организации и проведению железнодорожных перевозок.

После принятия проекта организационная модель госпредприятия «Железная дорога Молдовы» будет изменена путем разделения управления железнодорожной инфраструктурой, тяговыми мощностями, пассажирскими и грузовыми перевозками. Больше не будет монополии в сфере железнодорожного транспорта.

Кодекс железнодорожного транспорта включает следующие термины: администратор инфраструктуры, разрешение безопасности, пропускная способность инфраструктуры, сертификат безопасности, цели безопасности, уполномоченные органы и др. Кодекс предусматривает механизмы сертификации в сфере железнодорожного транспорта.

Будет введена Национальная инфраструктурная программа, утвержденная правительством, которая будет включать мероприятия по обслуживанию, ремонту и строительству железнодорожной инфраструктуры.

Проект Кодекса железнодорожного транспорта будет включен в повестку дня одного из июньских заседаний кабмина.

img20004371

img20004371

img20004371

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.