ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер провел заседание с Немецкой экономической группой

10:51 | 03.06.2020 Категория: Официальные

Кишинев, 3 июня /МОЛДПРЕС/. В контексте ранее объявленной инициативы по реформированию центрального и местного публичного управления премьер-министр Ион Кику вчера провел дискуссию с командой экспертов Немецкой экономической группы (German Economic Team - GET), сообщили МОЛДПРЕС в Управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Немецкие эксперты, в том числе бывшие высокопоставленные чиновники ФРГ (министр финансов одной из земель), выступили с предложениями насчет основных проблем и рисков, связанных с этой реформой.

Цель оптимизации государственного управления и соответственно повышения качества услуг, предоставляемых гражданам и бизнесу, может быть достигнута только путем определения и внедрения оптимальной формулы распределения полномочий между ЦПУ и МПУ, чтобы у местных властей были реальные рычаги воздействия управления на местах.

Участники дискуссии подтвердили, что делегирование нескольких полномочий местной публичной администрации также требует гораздо более высокого экономического и управленческого потенциала, чем существующий. В этой связи эффективное разграничение полномочий и определение оптимальной территориально-административной структуры - основные элементы этой реформы.

«Только в таких условиях можно укрепить финансовую автономию МПУ, а вместе с этим и создать условия для развития регионов страны. Сильная страна со слабыми территориями не может существовать», - сказал Ион Кику.

В ходе обсуждений рассматривался опыт проведения аналогичных реформ в странах Балтии, Словакии, на Украине. Немецкие эксперты помогут правительственной команде в разработке окончательной концепции этой реформы с учетом лучшей европейской и международной практики.

img20004488

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.