ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минпросвет запускает акцию «Подари компьютер для образования»

13:41 | 04.06.2020 Категория: Общество

Кишинев, 4 июня /МОЛДПРЕС/. «Подари компьютер для образования» - под таким девизом началась сегодня кампания, проводимая Министерством просвещения, культуры и исследований. Она вписывается в процесс оцифровки системы образования Республики Молдова, о чем сообщил сегодня на пресс-конференции министр Игорь Шаров, сообщает МОЛДПРЕС.

Цели кампании - оснастить школы компьютерами и подключить к интернету, создать условия для тех, кто хочет подарить компьютерную технику учащимся, объединить компании, которые могут предоставлять пожертвования в виде компьютеров и ИТ-оборудования, и школы, которые нуждаются в них.

Группа специалистов из Министерства просвещения создала интерактивную карту, размещенную на веб-сайте ведомства, на которой можно определить потребности определенного района. На той же карте указан номер телефона местного управления образования, разъяснены процедуры, необходимые для того, чтобы пожертвованная техника достигла получателей.

«Учитывая, что пандемия затронула всех, система образования была вынуждена перейти на другой уровень и найти альтернативные решения для уроков в классах. В марте-мае было выявлено около 29 тысяч учащихся (почти 9% от общего числа) и около трех тысяч преподавателей (10,8% от общего числа), у которых нет компьютерной техники. Как у учителей, так и у детей нет компьютеров, ноутбуков или планшетов, которые позволили бы им получить доступ к образованию», - отметил министр.

Так, по инициативе министерства правительство Молдовы выделило 20 млн леев на приобретение оборудования, необходимого для качественного образовательного процесса. «В то же время мы обратились к иностранным донорам, включая Фонд Сороса, который подарил 20 компьютеров, ЮНИСЕФ в Молдове - 80 компьютеров, Фонд Песталоцци - 74 планшета, 5 ноутбуков и 5 комплектов видеооборудования», - уточнил Шаров. Он также отметил примэрию Кишинева, которая предоставила учителям 61 планшет в рамках проекта «Онлайн-образование».

Кроме того, чиновник сообщил, что на этой неделе эксперты Всемирного банка находятся в стране в рамках проекта "PRIME". В этой связи для реформы образования в Республике Молдова была согласована возможность приобретения компьютерных технологий для общеобразовательных учреждений стоимостью 3,5 млн долларов.

«Министерство будет продолжать свои усилия как на национальном, так и на международном уровне, чтобы гарантировать, что осенью у всех учеников и преподавателей будут компьютеры или планшеты. Мы выбираем прозрачность в этом отношении, и я убежден, что мы получим поддержку сообщества, как это было в других кампаниях во время пандемии», - подытожил министр просвещения Игорь Шаров.

img20004540

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.