ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило Национальную стратегию развития "Молдова - 2030"

17:35 | 10.06.2020 Категория: Политика

Кишинев, 10 июня /МОЛДПРЕС/. Правительство утвердило сегодня на заседании и должно представить парламенту на рассмотрение Национальную стратегию развития "Молдова - 2030". Ее цель - заметно повысить качество жизни людей в Республике Молдова, уменьшить отток молодежи из страны, повысить инвестиционную привлекательность, создать рабочие места по всей стране и возможности для личного развития молодых специалистов, передает МОЛДПРЕС.

Национальная стратегия развития "Молдова - 2030" - документ стратегического видения, который указывает направление развития страны и общества на ближайшее десятилетие, основан на принципе жизненного цикла человека, правах человека и качестве жизни, включает в себя четыре столпа устойчивого развития с десятью соответствующими долгосрочными целями, структурированными следующим образом:

1. Устойчивая и инклюзивная экономика. Увеличение доходов из устойчивых источников и смягчение экономического неравенства. Расширение доступа людей к физической инфраструктуре, коммунальным услугам и условиям проживания. Улучшение условий труда и сокращение нелегальной занятости.

2. Крепкий человеческий и социальный капитал. Обеспечение качественного образования для всех и продвижение возможностей обучения на протяжении всей жизни. Обеспечение основного права на лучшее физическое и психическое здоровье. Надежная и инклюзивная система социальной защиты. Обеспечение баланса между работой и семьей.

3. Честные и эффективные институты. Обеспечение эффективного и инклюзивного управления и верховенства закона. Продвижение мирного, уверенного и инклюзивного общества.

4. Здоровая окружающая среда. Обеспечение основного права на здоровую и безопасную окружающую среду.

«Нам нужна стратегия, чтобы сообщить обществу и бизнес-среде о наших целях. Общество и бизнес нуждаются в предсказуемости и уверенности в завтрашнем дне, и стратегия должна это принести», - сказал Ион Кику.

img20004683

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.