ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова отмечает 30 лет суверенитета

12:00 | 23.06.2020 Категория: Официальные

Кишинев, 23 июня /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику направил сегодня поздравительное послание по случаю 30-й годовщины принятия Декларации о суверенитете 23 июня 1990 года, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В поздравлении говорится:

«Уважаемые сограждане!

23 июня 1990 года Верховный Совет Советской Социалистической Республики Молдова, тогдашний парламент, принял Декларацию о суверенитете.

Сейчас, спустя 30 лет, мы можем наблюдать, что нам удалось лучше и что меньше, и с извлеченными уроками идти в будущее.

«Источником и носителем суверенитета являются люди», - говорится в Декларации о суверенитете.

«Земля, недра, воды, леса и другие природные ресурсы, расположенные на территории ССР Молдова, а также весь экономический, финансовый, научно-технический потенциал, ценности национального достояния составляют исключительную безусловную собственность ССР Молдова и используются для того, чтобы удовлетворить материальные и духовные потребности народа республики», - устанавливает декларация.

Достигнув 30-летия суверенитета, наш валовой внутренний продукт ниже, чем у ССР Молдова.

Мы многое потеряли в пищевой промышленности и животноводстве, потеряли заводы, производящие машины и компьютеры.

Система здравоохранения и система образования живут на основе инфраструктуры, построенной до 1990 года.

Наши родители, бабушки и дедушки знали, как строить заводы и фабрики, школы и университеты, детские сады и больницы, железные дороги и дороги. Наши родители, бабушки и дедушки знали, как объединиться и работать бок о бок на благо себя и общества.

Пришло время признать, что мы не знали, как быть такими же хорошими и сплоченными, как наши родители, бабушки и дедушки.

Мы разобщены, нас терзают внутренние конфликты.

Настало время понять, что мы - один народ и у нас одна страна - Республика Молдова.

Нас объединяет гораздо больше вещей, чем тех, которые нас разобщают. Нас связывают неотремонтированные дороги и старые школы. Нас объединяют стареющие больницы. Нас объединяет грусть отъезда детей, которые не верят, что Молдова может быть такой же развитой, как другие страны.

Настало время отложить в сторону все, что нас разобщает, и бок о бок восстанавливать Молдову.

Работая вместе, мы будем день за днем ​​строить суверенитет Республики Молдова. Мы продемонстрируем наше право свободно распоряжаться своей судьбой и убедим наших партнеров, что они могут доверять нашей ответственности и мудрости.

Мы повысим уровень жизни во всех населенных пунктах Молдовы. Мы станем более сплоченными и дружелюбными и убедим наших детей выбирать Молдову.

Я считаю, что национальное единство - главная составляющая подлинного суверенитета.

Я верю в нас и в нашу мудрость, унаследованную от наших родителей, бабушек и дедушек.

Я верю в наше будущее и будущее Республики Молдова.

Многих лет, Молдова!»

img20005011

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.