ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Купание в столичных озерах запрещено

11:16 | 24.06.2020 Категория: Общество

Кишинев, 24 июня /МОЛДПРЕС/. Купание в озерах с пляжем, в том числе в зонах отдыха Кишинева, не рекомендуется из-за несоблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Во время пандемии COVID-19 доступ в зоны отдыха, включая купание, запрещен, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Национальном агентстве общественного здоровья, проведенные специалистами в июне лабораторные исследования показывают, что в озерах столицы и страны присутствуют бактерии кишечной палочки и E. Coli, они отнесены к IV-V классу загрязнения, которое представляет повышенный риск для общественного здоровья. В зоне отдыха Ватра был обнаружен холерный вибрион Non-01, который может представлять непосредственную опасность из-за острых диарейных заболеваний.

Специалисты агентства отмечают, что песок на пляжах в зонах отдыха в Ватре и Вадул-луй-Водэ не соответствует нормам, во взятых для лабораторного исследования анализах обнаружены паразиты toxocara canis, которые могут вызвать токсокароз - паразитарное заболевание у детей и взрослых. Кроме того, бытовые отходы, оставляемые населением после отдыха, отрицательно влияют на качество песка, почвы и воды в озерах.

В течение летнего сезона гражданам рекомендуется следовать рекомендациям органов общественного здравоохранения, в том числе предотвращать распространение инфекции COVID-19.

img20005055

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.