ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Госдепартамент США: Республика Молдова сохраняет свое место в рейтинге по ситуации с торговлей людьми

12:45 | 26.06.2020 Категория: Общество

Кишинев, 26 июня /МОЛДПРЕС/. Отчет Государственного департамента США о торговле людьми за 2020 год был вчера опубликован и отражает усилия государств по предотвращению и борьбе с торговлей людьми в 2019 году, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Согласно докладу, правительство продемонстрировало растущие усилия в этой области по сравнению с предыдущим периодом. Таким образом, Молдова осталась на уровне Tier 2* в рейтинге, составленном Госдепартаментом США (уровень Tier 2* - страны, правительства которых не в полной мере соответствуют минимальным стандартам Закона о защите жертв 2000 года США (TVPA), но прилагают значительные усилия для соблюдения этих стандартов). Прилагаемые усилия включают уголовное преследование и осуждение торговцев людьми, выделение большего объема финансовых средств для служб, касающихся жертв, инициирование создания Центра размещения для мужчин, ставших жертвами торговли людьми.

В докладе содержится ряд рекомендаций для государственных структур по борьбе с торговлей людьми, в частности, принятие мер по борьбе с коррупцией в судебной системе, защита следователей и прокуроров от внешнего воздействия и внутренней коррупции; активное выявление жертв торговли людьми, включая незарегистрированных мигрантов, и направление в службы помощи; укрепление потенциала правоохранительных органов для направленного на жертву подхода в рамках расследования и уголовного преследования, расширение доступа к услугам по размещению и реабилитации для жертв торговли детьми; переосмысление механизма проведения проверок инспекцией труда, особенно необъявленных.

Полный текст отчета доступен на веб-сайте Государственного департамента США: https://www.state.gov/wp-content/uploads/2020/06/2020-TIP-Report-Complete-062420-FINAL.pdf  

img20005152

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.