ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Число случаев заболевания COVID-19 уменьшается, с 15 июля возможно постепенное возвращение к нормальной жизни, заявил глава государства

10:43 | 29.06.2020 Категория: Общество

Кишинев, 29 июня /МОЛДПРЕС/. Количество случаев заболевания COVID-19 уменьшается, и если этот курс сохранится, после 15 июля последуют другие меры по возвращению к нормальной жизни, передает МОЛДПРЕС.

Президент Республики Молдова Игорь Додон заявил сегодня по окончании еженедельной встречи с премьер-министром и председателем парламента, что количество случаев заражения новым коронавирусом уменьшается, снижается и уровень контагиозности.

«Количество случаев заболевания COVID-19 снизилось на 17%, уровень контагиозности составляет 0,94, и он уменьшается. Если этот курс сохранится, то после 15 июля граждане Молдовы, которые вернутся домой, больше не будут обязаны оставаться в карантине в течение 14 дней», - сказал глава государства.

По словам президента, если сохранится небольшое число случаев заболевания коронавирусом, это позволит после 15 июля обсудить возможность открытия дошкольных учреждений.

«Детские сады сначала откроют в сельской местности, а затем в городах. Очевидно, что этот возврат к нормальной жизни будет основан на решениях, принятых чрезвычайными комиссиями общественного здоровья при местных органах власти», - сказал Игорь Додон.

img20005205

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.