ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Детсады Кишинева готовы принимать детей

11:19 | 29.06.2020 Категория: Общество

Кишинев, 29 июня /МОЛДПРЕС/. Дошкольные учреждения мун. Кишинев совершили закупки всех необходимых средств для предупреждения заражения коронавирусом и готовы принимать детей, передает МОЛДПРЕС.

Примар столицы Ион Чебан написал на своей странице в соцсети, что примэрия Кишинева предприняла все меры для подготовки дошкольных учреждений к возобновлению работы. "В 126 учреждениях дошкольного образования столицы, которые посещают более 32 300 детей, были совершены закупки всего необходимого на сумму 4 млн 442 тыс. леев", - сообщил он.

Управления в секторах приобрели централизованно дезинфицирующие средства для рук и поверхностей, инфракрасные термометры, антибактериальные лампы, мягкий инвентарь, сушилки для рук, защитные маски для работников пищеблоков и медицинских пунктов, визоры и т. д. "Все это необходимо для обеспечения на первом этапе деятельности учреждений в условиях эпидемии COVID-19", - пояснил примар.

Помимо этого, проводится инструктаж всех сотрудников, директоров, воспитателей, помощников воспитателей, медсестер и поваров. 

При это Чебан уточнил, что решение о возобновлении работы детских садов предстоит принять Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья.

Президент Республики Молдова Игорь Додон заявил сегодня по окончании еженедельной встречи с премьер-министром и председателем парламента, что количество случаев заражения новым коронавирусом уменьшается, снижается и уровень контагиозности. Это позволит после 15 июля обсудить возможность открытия дошкольных учреждений.

"Детские сады сначала откроют в сельской местности, а затем в городах", - сказал Игорь Додон.

img20005212

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.