ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Япония подписали два соглашения

12:39 | 29.06.2020 Категория: Экономика

Кишинев, 29 июня /МОЛДПРЕС/. Правительство Республики Молдова сегодня подписало соглашение с правительством Японии о предоставлении кредита в рамках проекта «Модернизация сельскохозяйственной техники и оборудования». На этой же церемонии стороны также подписали молдавско-японское грантовое соглашение об экономическом сотрудничестве, сообщает МОЛДПРЕС.

От имени правительств Республики Молдова и Японии документы подписали министр иностранных дел и европейской интеграции Олег Цуля и посол Японии в Кишиневе Ёсихиро Катаяма.

Цель соглашения, составленного путем обмена нотами, - подтвердить открытость правительства Японии предоставить льготный кредит правительству Республики Молдова на сумму около 18,7 млн долларов через Японское агентство международного сотрудничества (JICA). Кредит предоставляется сроком на 40 лет с процентной ставкой 0,1% годовых и льготным периодом 12 лет. Эти средства пойдут на выполнение программы модернизации сельскохозяйственной техники и оборудования в нашей стране.

Грантовое соглашение об экономическом сотрудничестве на сумму 409 тысяч долларов предназначено для проекта «Совершенствование оборудования оцифровки Национальной библиотеки». За счет гранта через JICA будет закуплена необходимая техника для открытия Национального центра оцифровки при Национальной библиотеке Республики Молдова. Цель проекта - сохранение культурных и исторических ресурсов национального культурного наследия, а также перевод в цифровой формат книг, произведений искусства, карт, аудио- и видеозаписей и т. д. из фондов Национальной библиотеки (около 2,5 млн единиц) и других партнерских учреждений: библиотек, музеев и архивов. В то же время это повысит доступность местной и зарубежной общественности к этим важным ресурсам.

«Правительство Японии откликнулось на наш призыв и бесплатно предложило партию лекарств для лечения COVID-19, а также решило выделить дополнительную помощь в виде гранта в размере 1 млн долларов на борьбу с эпидемией. Япония - надежный друг Республики Молдова, но я убежден, что поддержание насыщенного политического диалога будет стимулировать наши многоплановые отношения и в будущем», - сказал Олег Цуля.

В свою очередь, посол Японии в нашей стране уточнил, что сельское хозяйство имеет «важное значение для экономики Молдовы и благосостояния населения». «Мы поддерживали сельское хозяйство Молдовы в течение последних 20 лет. Мы хотим, чтобы сельскохозяйственное оборудование, приобретенное в рамках этой помощи, использовалось фермерами страны самым эффективным образом. Другим проектом мы хотим внести вклад в сохранение богатого культурного наследия Республики Молдова», - сказал Ёсихиро Катаяма.

В настоящее время между Молдовой и Японией подписано около 40 документов о сотрудничестве, большинство из которых касаются предоставления финансовой и технической помощи нашей стране. В то же время Япония - один из основных инвесторов в автомобильную промышленность Молдовы. Две крупные японские компании открыли в свободных экономических зонах страны свои заводы - "Sumitomo" и "Fujikura". За последние несколько лет "Sumitomo" вложил 30 млн евро в открытие завода с 2,5 тыс. рабочих мест, а "Fujikura" вложил 20 млн евро и открыл около двух тысяч рабочих мест.

В последние годы Япония финансировала несколько проектов в области культуры, в том числе оснащение аудиотехникой Национального театра им. М. Эминеску и Национального дворца им. Н. Сулака, а также модернизацию аудио-, видео- и выставочного оборудования Национального художественного музея Молдовы.

Также в настоящее время изучаются возможности реализации новой программы поддержки фермеров "Post-2KR", постоянного расширения инвестиций японских компаний в Молдове, новых проектов в социальной сфере.

img20005216

img20005216

img20005216

img20005216

img20005216

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.