ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Газопровод Унгены-Кишинев будет сдан в эксплуатацию до 1 августа

13:14 | 03.07.2020 Категория: Экономика

Кишинев, 3 июля /МОЛДПРЕС/. Газопровод Унгены-Кишинев будет сдан в эксплуатацию до 1 августа, заявили власти. Объявление было сделано после того, как министр экономики и инфраструктуры Сергей Райлян совершил рабочую поездку в Унгенский район, где встретился с генеральным директором предприятия "Transgaz Romania" Ионом Стерианом и осмотрел несколько строительных площадок газопровода Унгены-Кишинев, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе Минэкономики, в ходе встречи директор предприятия проинформировал министра о ходе работ по завершению газопровода, отметив, что они идут по установленному плану.

«Взаимоподключение Республики Молдова с системой природного газа Румынии - приоритет в повестке дня энергетической безопасности страны. Сегодня этот проект по диверсификации поставщиков природного газа в Республику Молдова находится на завершающей стадии, а газопровод достиг Кишинева», - сказал Сергей Райлян.

«До 1 августа 2020 года мы готовы ввести в эксплуатацию газопровод Унгены-Кишинев. На данном этапе через газопровод можно будет доставлять 1,5 млн кубометров газа в сутки, а к 1 декабря мы сможем обеспечить транспортировку 2-3 млн кубометров газа в сутки. После установки компрессорной и распределительной станции в Герэешть к 1 января 2021 года мы сможем транспортировать 4 млн кубометров газа в сутки в Республику Молдова», - сказал Ион Стериан.

Строительные работы газопровода Унгены-Кишинев начались 18 февраля 2019 года. Протяженность газопровода составляет 120 км, а оценочная стоимость проекта - 76 млн евро.

img20005363

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.