ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство взяло на себя ответственность перед парламентом за внесение поправок в четыре закона

11:48 | 09.07.2020 Категория: Политика

Кишинев, 9 июля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику представил сегодня в законодательном форуме пакет из четырех законов, по которым правительство взяло на себя ответственность. У оппозиционных депутатов есть 72 часа, чтобы выдвинуть вотум недоверия действующему кабинету министров, передает МОЛДПРЕС.

После трех неудачных попыток собраться сегодня на пленарном заседании присутствовал 51 депутат. На заседание также пришел депутат от ПСРМ Штефан Гацкан, который ранее объявил о своем уходе в отставку.

Сегодня правительство приняло на себя ответственность перед парламентом за внесение поправок в Закон о единой системе оплаты труда в бюджетном секторе, Закон о государственном бюджете на 2020 год, Закон о государственном социальном страховании на 2020 год и внесение поправок в Закон о фондах обязательного медицинского страхования на 2020 год.

Изменения в Закон о единой системе оплаты труда в бюджетном секторе связаны главным образом с необходимостью финансового стимулирования медицинского персонала, занимающегося надзором, контролем и лечением инфекции COVID-19. Так, зарплата медицинского персонала медицинских учреждений/ подразделений будет увеличена в несколько этапов. На первом этапе она увеличится на 30% с 1 сентября 2020 года, а затем еще на 30% - с 1 января 2021 года. Другое повышение - на 40% произойдет в первой половине следующего года. Конечная цель - повысить вдвое зарплату этим категориям работников. Повышением воспользуются около 4,5 тысяч единиц медицинского персонала из: медицинских учреждений/ подразделений Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Национальной администрации пенитенциарных учреждений, Службы информации и безопасности (центры, убежища, социальные службы), финансированные из государственного и местных бюджетов, Национального агентства общественного здоровья, Агентства по трансплантации, Центра судебной медицины, Национального центра переливания крови, Агентства по лекарствам и медицинским приборам.

По словам премьера Иона Кику, внесение поправок в Закон о госбюджете на 2020 год обусловлено необходимостью смягчения воздействия эпидемиологической ситуации и последствий климатических явлений. Доходная часть увеличивается на 52,4 млн леев, расходная часть - на 1 283,8 млн леев, а дефицит - на 1 231,4 млн леев и обеспечивается за счет внутренних и внешних источников финансирования.

На повышение заработной платы медицинского персонала на 30% с 1 сентября 2020 года будет выделено 402,6 млн леев, из которых 40,0 млн леев - из государственного бюджета и 362 млн леев - за счет перечислений в фонды обязательного медстрахования.

Единовременная поддержка в размере 700 леев будет предоставлена ​​получателям государственных пенсий и социальных пособий, размер которых не превышает 3000 леев (+466,3 млн леев).

Государство будет субсидировать экономических агентов за счет увеличения ассигнований для: Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской местности (+100,00 млн леев); Фонда гарантирования кредитов для сектора малых и средних предприятий (+50,0 млн леев) и развития предпринимательской инфраструктуры в свободных экономических зонах (+50,0 млн леев) и др., Государственной программы «Первый дом» - 20 млн леев.

Также внесены изменения в Закон о государственном социальном страховании на 2020 год. Доходы и расходы бюджета госсоцстрахования определены путем увеличения на 469584,0 тыс. леев или с 23869815,4 тыс. леев до 24339399,4 тыс. леев. В рамках проекта показатели бюджета государственного социального страхования гармонизируются с показателями, включенными в законопроект о внесении изменений в Закон о госбюджете.

Еще один закон вносит изменения в Закон о фондах обязательного медицинского страхования на 2020 год. Соответствующие доходы утверждены в размере 8579391,4 тыс. леев, а расходы - в размере 8917389, 9 тыс. леев, с дефицитом в размере 337998,5 тыс. леев.

С трибуны законодательного форума премьер-министр заявил, что проекты, по которым правительство взяло на себя ответственность, касаются около одного миллиона граждан Республики Молдова, включая пенсионеров и получателей социальных пособий, работников медицинской системы, десятков тысяч фермеров, тысяч мелких предпринимателей, сотен семей полицейских и военных, десятков родственников врачей, умерших от COVID-19.

img20005525

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.