ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишинев прибыли первые шесть новых локомотивов

13:09 | 14.07.2020 Категория: Экономика

Кишинев, 14 июля /МОЛДПРЕС/. Первые шесть локомотивов из 12, которые являются частью инвестиционного проекта, финансируемого Европейским союзом, Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком, прибыли сегодня в Кишинев, передает МОЛДПРЕС.

«Это исторический день для госпредприятия «Железная дорога Молдовы», потому что впервые за весь период независимости Республики Молдова такие инвестиции сделаны в обновление технического парка и восстановление отечественной железной дороги. Я полностью уверен, что после обновления парка локомотивов будет обновлена и инфраструктура, а «Железная дорога  Молдовы» вернется к тому уровню эффективности, который был когда-то», - заявил на торжественной церемонии глава государства Игорь Додон.

Президент отметил, что эти инвестиции были бы невозможны без поддержки партнеров по развитию. «Друг познается в беде. Без поддержки коллег из Евросоюза этот проект был бы невозможен. От имени граждан и руководства страны я благодарю европейских партнеров за эту поддержку», - сказал он.

Глава Представительства ЕС в РМ Петер Михалко подчеркнул, что Европейский союз больше всех поддерживает Республику Молдова. «Это - деньги граждан ЕС, которые приходят на помощь молдавским гражданам, чтобы помочь повысить стандарты жизни. Эти локомотивы - лишь малая часть поддержки ЕС Молдове. Модернизация инфраструктуры необходима, но не меньше, чем качество жизни, и в этом плане молдавские граждане могут рассчитывать на ЕС», - заявил Михалко.

По словам министра экономики и инфраструктуры Сергея Райляна, прибытие новых локомотивов - событие, которое ознаменует будущее молдавской железной дороги. «Я хочу поблагодарить тех, кто провел переговоры и сделал возможным этот первый шаг по реорганизации сферы железнодорожного сообщения. Обновление парка - одна из составляющих реформы в области железной дороги, начатой ​​в 2018 году, которая будет способствовать экономическому развитию страны», - сказал чиновник.

Для закупки локомотивов в 2018 году ГП «Железная дорога Молдовы» подписало контракт с компанией "General Electric", которая выиграла тендер по стандартам ЕБРР. Стоимость контракта - 45 млн евро, что является ценой 12 локомотивов. Дизельные локомотивы TE33AC оснащены  двигателем GEVOI 2. По сравнению с предыдущим поколением тепловозов TEIO у новых более низкий уровень вредных выбросов, примерно на 30%, и на 15% меньше расход топлива. 

img20005648

img20005648

img20005648

img20005648

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.