ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавские власти призвали Миссию ОБСЕ продолжать мониторинг незаконных действий Тирасполя

15:00 | 15.07.2020 Категория: Официальные

Кишинев, 15 июля /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр по реинтеграции Кристина Лесник встретилась сегодня с главой Миссии ОБСЕ в Молдове Клаусом Нойкирхом. Официальные лица обсудили динамику переговорного процесса и ряд других вопросов, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Кристина Лесник рассказала о своей недавней поездке в село Хаджимус Каушанского района и о посещении ее коллегами села Коржова Дубоссарского района, а также о трудностях, с которыми сталкивается население Зоны безопасности.

«Вопрос ликвидации незаконных приднестровских постов, установленных во время пандемии, постоянно стоит на повестке дня. Так, общая оценка ситуации показывает, что положительный капитал, накопленный с течением времени в вопросе приднестровского урегулирования, деградирует, ситуация находится в новой негативной и тревожной области, особенно в сфере прав человека», - сказала Кристина Лесник.

Вице-премьер коснулась нескольких отдельных случаев, связанных с применяемыми приднестровской стороной репрессивными мерами в отношении людей, которые выразили свое право на свободу слова, нарушением права на труд граждан на обоих берегах Днестра, права на медицинское обслуживание и свободное передвижение.

Отдельной темой встречи была организация 2020-2021 учебного года, а также подготовка образовательных учреждений к учебному процессу в новой реальности, вызванной пандемией, учитывая, что многие дети из сел на правом берегу Днестра учатся на левом берегу, а введенные Тирасполем ограничения передвижения продлены до 30 сентября без какой-либо определенности относительно даты их отмены.

С учетом данных условий и отсутствия консенсуса в Объединенной контрольной комиссии в отношении незаконных постов Кишинев настаивает на том, чтобы Миссия ОБСЕ продолжала осуществлять мониторинг на местах и ​​оперативно реагировать на ситуации, которые могут обостриться из-за ухудшения диалога в одностороннем порядке Тирасполем.

Вице-премьер Кристина Лесник неоднократно подчеркивала, что незаконные посты не являются санитарными постами, и предварительная оценка рисков показывает, что эти посты не помогают диалогу между Кишиневом и Тирасполем.

img20005688

img20005688

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.