ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер по реинтеграции провела рабочую встречу с главой Миссии ОБСЕ в Молдове

17:57 | 23.07.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 июля /МОЛДПРЕС/. Заместитель премьер-министра по реинтеграции Кристина Лесник провела сегодня рабочую встречу с главой Миссии ОБСЕ в Республике Молдова Клаусом Нойкирхом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

В ходе обсуждений Кристина Лесник отметила возможность проведения встречи на уровне политических представителей, формате переговоров "1+1", на которой будут обсуждаться темы из пакета «Берлин плюс», а также другие темы повестки дня переговорного процесса между Кишинэу и Тирасполем, в частности, в рамках событий, произошедших в результате управления эпидемиологической ситуацией.

Кристина Лесник отметила, что Кишинэу направил письмо в Тирасполь для встречи в формате "1+1" 30 июля 2020 года политических представителей по приднестровскому вопросу.

Официальные лица обсудили итоги работы Рабочей группы в области связи и почтовых услуг 22 июля 2020 года.

Собеседники обменялись мнениями по темам, связанным с деятельностью по поддержке и укреплению доверия между населением на обоих берегах, проблемой свободного передвижения, подготовкой образовательного процесса в школах с преподаванием на румынском языке, приемом выпускников школ левобережья Днестра в университеты страны.

Заместитель премьер-министра отметила, что Кишинэу продемонстрировал конструктивность и прагматичный подход с точки зрения выполнения положительных обязательств перед гражданами, проживающими в Приднестровском регионе, включая меры, принятые для перевода находящихся в тяжелом состоянии пациентов с левого берега в медицинские центры на правом берегу.

В то же время Кристина Лесник коснулась ситуации с процессом документирования населения в Приднестровском регионе с подтверждающими документами о рождении и смерти, который с марта 2020 года значительно сократился по сравнению с аналогичными запросами в предыдущие годы из-за ограничений, введенных приднестровской стороной под предлогом пандемии.

Другая тема, затронутая в ходе обсуждений, посвящена ситуации в Зоне безопасности, жалобам граждан и необходимости немедленного решения.

img20005944

img20005944

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.