ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Интерпол отказался объявлять экс-лидера ДПМ в международный розыск

11:38 | 24.07.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 24 июля /МОЛДПРЕС/. Комиссия по контролю за файлами Генерального секретариата Интерпола OIPC отказалась включить бывшего лидера ДПМ Владимира Плахотнюка в список лиц, объявленных в международный розыск, и решила удалить его данные из баз данных организации. Об этом сообщила Генеральная прокуратура, уточнив, что была проинформирована об этом вчера, передает МОЛДПРЕС.

Как отметили в пресс-службе Генпрокуратуры, решение было принято на последнем заседании комиссии, которое состоялось 29 июня - 3 июля в Лионе, Франция.

«Поскольку комиссия не указала причины своего решения, Генеральная прокуратура обратится в Управление международного полицейского сотрудничества в рамках Главной инспекции полиции с просьбой объяснить причины принятия решения об отказе объявить обвиняемого в международный розыск. В зависимости от ответа прокуратура примет решение, как отреагировать», - говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры.

Месяц назад Генеральная прокуратура направила компетентным органам Соединенных Штатов Америки пакет документов с требованием выдать бывшего лидера ДПМ для его привлечения к ответственности в Республике Молдова. В то же время Прокуратура по борьбе с коррупцией и Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам направили американским коллегам два запроса об оказании правовой помощи в целях управления необходимыми доказательствами, подтверждающими обвинения, выдвинутые против Владимира Плахотнюка, а также выявить и сделать недоступными активы, полученные в результате преступлений, и возместить ущерб, причиненный банковским мошенничеством.

Бывший лидер Демократической партии объявлен в розыск после того, как ему было выдвинуто обвинение по трем делам: создание и руководство преступной организацией; мошенничество и отмывание денег в особо крупных размерах. 

img20005967

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.