ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти возобновят переговоры с Россией по кредиту в 200 млн евро

11:31 | 27.07.2020 Категория: Политика

Кишинэу, 27 июля /МОЛДПРЕС/. Правительство утвердит в среду соглашение о финансировании с Европейским союзом на сумму 100 млн евро, а также обсудит постановление о возобновлении переговоров с Российской Федерацией по вопросу предоставления кредита на сумму 200 млн евро. Об этом заявил сегодня премьер-министр Ион Кику после еженедельного совещания  с главой государства и спикером парламента, передает МОЛДПРЕС.

Глава исполнительной власти отметил, что в настоящее время власти завершают переговоры с Международным валютным фондом с целью подписания трехлетней программы. Он сказал, что последние аспекты, которые должны быть обсуждены, касаются реформы судебной системы, правительство не взяло на себя никаких обязательств, которые усилили бы налоговое бремя.

Ион Кику уточнил, что возобновление переговоров с Россией необходимо, поскольку деньги уже предусмотрены в бюджете, если они не поступят, возникнут трудности с финансированием.

Премьер отметил, что молдавские фермеры понесли большие потери из-за засухи, этот вопрос должен быть и есть в повестке дня кабмина. Засуха особенно затронула зерновые культуры, а правительство рассматривает вопрос о предоставлении дополнительных пособий фермерам.

Председатель правительства сказал, что ситуация с COVID-19 не очень хорошая, количество случаев заболевания увеличилось за последнюю неделю. Таким образом, действующие ограничения будут сохранены, а в случае обострения ситуации некоторые ограничения могут быть возвращены до окончания чрезвычайного положения.

img20006030

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.