ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вузы Молдовы начали прием документов от абитуриентов

12:17 | 27.07.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 27 июля /МОЛДПРЕС/. Прием в высшие учебные заведения Республики Молдова стартовал сегодня. В контексте ситуации с пандемией и чрезвычайного положения в области общественного здравоохранения в стране организация прием документов на обучение в лиценциате и мастерате будет осуществляться в режиме онлайн, передает МОЛДПРЕС.

По словам министра образования, культуры и науки Игоря Шарова, для обеспечения бесперебойного процесса будут использоваться различные информационные технологии, доступные и необходимые для безопасности кандидатов и сотрудников приемных комиссий. «Вузы должны привлекать как можно меньше своих кадров к процессу подачи заявок, за исключением физического присутствия для представления очень небольшого числа кандидатов, которые не имеют соответствующих цифровых средств», - объяснил он.

Министерство установило для всех вузов общие сроки для организации и проведения конкурса на поступление.

Так, онлайн-подача документов абитуриентов будет проходить с 27 июля по 4 августа, 7 августа будет объявлено о промежуточных результатах. Предоставление оригиналов документов в выбранное учреждение будет возможно с 8 по 18 августа в соответствии с графиком поэтапного доступа, установленного учреждением, в различных учебных корпусах, с учетом санитарно-эпидемиологических требований и защиты COVID-19 для персонала и студентов. Окончательные результаты будут объявлены 20 августа.

В настоящее время в Республике Молдова насчитывается 18 государственных высших учебных заведений. Согласно статистическим данным, в последний год обучения число студентов составило 60,6 тысячи человек, что почти на пять тысяч студентов меньше, чем в предыдущем году обучения. Количество студентов в госучреждениях составило 50,6 тыс., или 83,5% от общего количества студентов.

img20006031

img20006031

img20006031

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.