ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Высшее руководство страны провело совещание

11:19 | 27.07.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 июля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику, глава государства Игорь Додон и спикер парламента Зинаида Гречаная подвели сегодня итоги прошедшей недели и обсудили основные темы повестки дня на ближайшие дни, сообщили МОЛДПРЕС в Управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

В ходе совещания рассматривались все проекты, принятые на весенне-летней сессии парламента, и констатировалось, что большинство важных и неотложных проектов утверждены парламентом. Таким образом, никаких препятствий в деятельности правительства нет. Кроме того, премьер-министр отметил, что одобрены условия для макрофинансовой помощи и другие обязательства Республики Молдова.

Глава кабинета министров заявил, что мы находимся на завершающей стадии переговоров с Международным валютным фондом. «Соглашения достигнуты по большинству областей, включая налоговую. Есть и другие элементы, которые необходимо доработать и согласовать, которые в большей мере касаются правосудия», - сказал Ион Кику.

Говоря о ситуации в сельском хозяйстве, премьер-министр отметил, что засуха сильно ударила по Молдове. «Понятно, что зерновые первой группы пострадали. Многие экономические агенты пострадали от разгула стихии. К сожалению, и с посевами второй группы ситуация не лучше. Кукуруза и подсолнечник практически потеряны. Сегодня мы завершим положение о распределении 100 млн леев, предназначенных для сельского хозяйства, которые могут в определенной мере компенсировать понесенные экономическими агентами убытки», - заявил премьер.

На встрече с президентом Республики Молдова и председателем парламента также обсуждалась бюджетная ситуация. Констатировалось, что в июле ситуация стабильна, доходы совпадают с показателями июля прошлого года, что подтверждает прогноз правительства.

Премьер объявил, что на этой неделе кабинет министров одобрит соглашение о кредите в 100 млн евро, предложенное Европейским союзом в рамках программы макрофинансовой помощи Omnibus.

Члены исполнительной власти также рассмотрят постановление правительства о начале переговоров с Российской Федерацией по кредиту после того, как парламентская комиссия даст положительное заключение.

Глава исполнительной власти сообщил, что в этом году мероприятия, касающиеся проводимых в конце августа национальных праздников, не будут проходить традиционным образом, а будут телевизионном формате.

Премьер-министр также рассказал об эпидемиологической ситуации в стране. «К сожалению, ситуация не очень хорошая ни в регионе, ни в нашей стране. Число зараженных растет. Я прошу максимальной ответственности. Мы надеемся, что 1 сентября вновь откроем детские сады и школы, разумеется, на основе строгих инструкций», - подчеркнул он.

img20006033

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.