ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство удваивает субсидии в сельское хозяйство

15:16 | 28.07.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 июля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику провел сегодня брифинг, на котором рассказал о ситуации в сельском хозяйстве, представив конкретные действия и точные суммы, выделенные правительством сельскохозяйственным экономическим агентам, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава кабинета министров отметил, что из-за климатических условий урожай 2020 года зерновых культур первой группы (пшеница, ячмень, рапс) был практически уничтожен: «2020 год пришел не только с пандемией, но и с очень суровой засухой, которая привела к существенным потерям в сельском хозяйстве. Из 415 тысяч гектаров зерновых культур почти 200 тысяч пострадали более чем на 60%».

В этой связи, несмотря на значительные пандемический и экономический кризис, в целях частичного покрытия ущерба, причиненного стихийными бедствиями, правительство выделит фермерам около 300 млн леев. Из них 100 млн будут выделены из Фонда субсидирования в области сельского хозяйства  и 200 млн – из Фонда интервенции правительства. За каждый пересеянный гектар, засеянный осенью, правительство возместит 1080 леев. На 1 га пшеницы, пострадавшей более чем на 60%  – 1000 леев, ячмень – 1020 леев, рапс – 1400 леев. Также будет частично покрыт ущерб, причиненный градом.

Премьер-министр также перечислил недавно принятые дополнительные меры поддержки  аграриев: реализация Программы субсидирования процентных ставок и Программы возврата НДС, утверждение законопроекта о субсидируемом страховании в сельском хозяйстве, предусматривающем увеличение уровня страховых взносов со стороны государства с 50% до 70% и расширение сферы действия закона, предусматривающего возможность субсидируемого страхования как по количеству, так и по качеству урожая.

Ион Кику рассказал о Положении, устанавливающем порядок предоставления финансовых средств для частичной компенсации расходов, понесенных при посеве и содержании зерновых культур первой группы, пострадавших от засухи, и потерь урожая плодовых культур, пострадавших от града. Компенсации будут предоставлены фермерам, чьи посевы пострадали более чем на 60%, через Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве.

Глава исполнительной власти призвал фермеров сосредоточиться на конструктивном диалоге со структурами, ответственными за эту сферу, и игнорировать политические спекуляции: «Дорогие фермеры, не позволяйте политической саранче вмешиваться в ваш сектор, иначе они уничтожат все и вы останетесь ни с чем. У вас большой опыт взаимодействия с различными правительствами и государственными органами. Если политики будут вмешиваться в этот сектор, отрасль не будет процветать. На данном этапе правительство примет достаточные меры для оказания вам поддержки. Призываю вас к пониманию и диалогу».

img20006068

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.