ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Молдовы встретился с лидером Приднестровского региона

18:53 | 28.07.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 июля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Игорь Додон провел сегодня в резиденции в Кондрице очередную встречу с руководителем Приднестровья Вадимом Красносельским, которая подчеркивает сложившийся характер постоянного диалога, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

На встрече Игорь Додон и Вадим Красносельский продолжили обсуждение актуальных вопросов, стоящих на повестке дня, и наметили некоторые темы на перспективу. Как стороны и условились ещё в 2017 году, между ними нет запретных тем для диалога, что, безусловно, способствует укреплению доверия, даже если позиции по ряду вопросов пока серьёзно отличаются.

Собеседники детально обсудили ход выполнения пакета «Берлин-плюс», обменялись мнениями по ряду вопросов, возникших за последние месяцы и связанных с распространением вируса COVID-19. Так, Игорь Додон и Вадим Красносельский обсудили снятие временных «карантинных» постов в Зоне безопасности, некоторые шаги по обеспечению свободы передвижения, а также по защите основных прав и свобод человека.

Особое внимание было уделено ситуации с подготовкой к учебному процессу с 1 сентября, передвижению школьников и учителей, другим аспектам в этой сфере. Стороны достигли конкретных договорённостей по продвижению тематики телекоммуникаций, по уголовным делам и банковским вопросам. Была поддержана инициатива международных партнёров о скорейшем открытии троллейбусной линии Бендеры-Варница -  ещё один проект для поддержки свободы передвижения и укрепления доверия.

Игорь Додон и Вадим Красносельский согласились с  необходимостью продолжать открытый диалог на различных уровнях и площадках, который будет способствовать преодолению барьеров, возникших между берегами Днестра из-за пандемии. Собеседники отметили, что наряду с официальными контактами важным фактором, способствующим продвижению процесса политического урегулирования, является активность общественных институтов на обоих берегах Днестра.

Стороны вновь подтвердили важность проводимой миротворческой операции на Днестре как гарантии мира и безопасности граждан и согласились предпринимать совместные шаги, чтобы не допускать осложнений в Зоне безопасности, которые могли бы нарушить мир и стабильность на всей территории Республики Молдова.

Глава государства и лидер Приднестровья выразили признательность посредникам и наблюдателям в формате «5+2» за содействие и поддержку в развитии переговорного процесса по приднестровскому урегулированию. Собеседники ещё раз подчеркнули, что нет иной альтернативы диалогу и укреплению доверия, которые открывают возможности обсуждать и более сложные вопросы, стоящие в переговорном процессе приднестровского урегулирования.

img20006088

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.