ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕС поддержит Молдову в проектах по реализации Соглашения об Ассоциации

12:47 | 29.07.2020 Категория: Экономика

Кишинэу, 29 июля /МОЛДПРЕС/. Европейский союз окажет поддержку правительству Республики Молдова в подготовке инвестиционных проектов для реализации Соглашения об Ассоциации, сообщает МОЛДПРЕС.

Поддержка является частью программы технической помощи «Поддержка правительства Республики Молдова в выявлении и подготовке проектов, связанных с реализацией Соглашения об Ассоциации Молдова-ЕС».

«Контракт на 5,932 млн евро будет реализован консорциумом DT Global IDEV Europe, S.L. и Four Assist, отобранных по итогам тендера, проведенного делегацией Европейского Союза в Республике Молдова», - говорится в сообщении министерства финансов.

Цель данной инициативы заключается в укреплении компетенций национальных органов власти в подготовке проектов при обеспечении взаимодополняемости между осуществлением Соглашения об Ассоциации и внешней помощью.

Компоненты проекта включают укрепление национальной системы координации внешней помощи и потенциала национального органа по координации внешней помощи в мониторинге текущих проектов и определении приоритетов новых инвестиционных проектов; укрепление потенциала национальных учреждений в области выявления, разработки, управления, мониторинга и оценки проектов, финансируемых из внешних источников; составление и реализация перечня финансово жизнеспособных инвестиционных проектов.

Проект будет реализован с 1 сентября 2020 года в течение пяти лет. Его бенефициарами являются министерство финансов, министерство иностранных дел и европейской интеграции, а также отраслевые министерства.

img20006099

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.